校園新聞

時空膠囊十週年開啟儀式

in 校園新聞

親愛的小華龍們,彷彿昨日般的回憶,轉眼間已經經過十年,還記得那一顆埋藏十年的記憶膠囊嗎?!

學校特地於1081123()華龍國小第58週年校慶運動會早上10:30~11:00在前庭廣場舉行時空膠囊十週年開啟儀式

公布期限: 
Wed, 2019/10/02 - 7am

老師~教師節快樂!

in 校園新聞

老師,您辛苦了!

一路上有您的教導,才不會迷失方向;一路上有您的提攜,才更加自信勇敢。

謝謝老師,謝謝你默默的付出,謝謝你認真的教導,謝謝你永不放棄!

謝謝華龍國小所有的師長,因為有您,華龍國小更加美好~

公布期限: 
Thu, 2019/09/26 - 10am

小一新生輔導宣講

in 校園新聞

專輔昇翰老師帶來好書「小阿力的大學校」
告訴小小華龍:
一定要準備好,開心快樂上學去
如果遇到困難,華龍國小的每一個人都能夠幫助你

公布期限: 
Mon, 2019/09/09 - 1pm

小小華龍來報到,創客手做迎客到

in 校園新聞

8月30日是108學年度的開學日,更是新生報到的日子,華龍國小為了歡迎新生力軍的加入,準備許多有趣的活動在上學的第一天與小華龍體驗。


公布期限: 
Mon, 2019/09/09 - 1pm

1071205愛心志工教育訓練-聖誕花圈製作

in 校園新聞

叮叮噹叮叮噹,鈴聲多響亮~幸福的12月到來,我們也和愛心志工們一起手做一個聖誕花圈,轉一轉、繞一繞,再將飾品黏一黏,美麗的聖誕花圈便完成,祝大家聖誕快樂,Merry Christmas喔!


公布期限: 
Wed, 2018/12/05 - 2pm

華龍國小57週年校慶暨社區運動大會,謹訂於107年12月1日(六)上午9時假本校運動場舉行,歡迎社區民眾蒞臨指導、校友回娘家

in 校園新聞, 跑馬燈

華龍國小57週年校慶暨社區運動大會,謹訂於107年12月1日(六)上午9時假本校運動場舉行,歡迎社區民眾蒞臨指導、校友回娘家,107年12月3日(一)全校補休假一天。

歡迎社區民眾蒞臨指導、校友回娘家

公布期限: 
Wed, 2018/11/14 - 9am - Sat, 2018/12/01 - 4pm

「開卷有益、知識傳承」華龍神奇樹屋揭牌開幕

in 校園新聞

大甲區華龍國小於1071017日舉行社區共讀站圖書室啟用典禮。

公布期限: 
Thu, 2018/10/18 - 9am

1070926教師節慶祝活動-老師,讓我幫你加油打氣!

in 校園新聞

 

今天(9/26)是一年一度的教師節慶祝大會 

早在前二周  輔導室便發下敬師賓果樂透單 

讓學生藉由樂透單去認識師長 

等到慶祝大會時會抽出教師名單,完成連線最多的前10名會頒發小禮物 

而慶祝大會這天

公布期限: 
Thu, 2018/09/27 - 2pm

1070830代代相傳-快樂上學趣

in 校園新聞

8/30是全國各級學校的開學日

公布期限: 
Thu, 2018/08/30 - 3pm

臺中科普日---當花博遇上科學

in 校園新聞

從全民科學日到今天的臺中科普日,前三年都在大甲區其他小學做科普交流,睽違三年,科學園遊會再次回到華龍國小,希望讓華龍國小全校師生看到我們的改變...

藉著去年優質發展協作計畫的執行,學校開始形塑校本願景(智慧閱讀-行動學習-創客校園),尤其學校開始成立”智創社團”,社團的動手實作-3D列印-科技積木-運算思維...學生努力學習的成果能夠被看見,看見要有平台,臺中科普日就是最佳的舞台...

今年臺中科普日共有18關,其中11關是全新關卡,有科技積木結合平板-綠能科技-智慧機器人-配合花博設置的巧思...,嶄新的關卡,要讓全校師生耳目一新;創客的理念,要讓華龍師生看到學校的轉變...

公布期限: 
Wed, 2018/05/16 - 11am

華龍行事曆

本網站採用開源碼內容管理系統 Drupal

 

|43770 台中市大甲區日南里工二路1號|電話:04-26811270|傳真:04-26815124|網路電話:070-910-7170| 

| 與我們聯絡 | 交通路線圖 | 網管:adm@hlps.tc.edu.tw

Icons derived from ICON FINDER