【個資法即時通】個資法施行後,學校張貼榮譽榜,一律需匿學生姓名?

in 行政公布欄, 個人資料

個資法問與答

【個資法即時通】個資法施行後,學校張貼榮譽榜,一律需匿學生姓名?

答:學校為達成教育或訓練行政目的,於其必要範圍內所為獎勵學生行為,如張貼榮譽榜揭示姓名,符合個資法第16條、第20條利用規定,無需過度遮掩姓名,否則有違個資法第1條規定所稱「促進個人資料之合理利用」意旨。

 

 

公布期限: 
Sun, 2012/12/23 - 11am

華龍行事曆

本網站採用開源碼內容管理系統 Drupal

 

|43770 台中市大甲區日南里工二路1號|電話:04-26811270|傳真:04-26815124|網路電話:070-910-7170| 

| 與我們聯絡 | 交通路線圖 | 網管:adm@hlps.tc.edu.tw

Icons derived from ICON FINDER